Você está aqui: Página Inicial > Imprensa

Área de imprensa

por Diretoria-Geral de Tecnologia da Informação publicado 05/07/2016 14h33, última modificação 13/07/2016 09h24

A Diretoria-Geral de Comunicação e Marketing (DGCOM) tem como missão precípua estabelecer e manter fluxos de informação entre o IFPB e seus públicos: interno e externo.

Para isso dispõe do setor “Sala de Imprensa”, que funciona das 7h30 às 11h30 e das 13h30 às 17h30, de segunda a sexta-feira. Os profissionais têm a função de facilitar o trabalho da mídia na Reitoria e nos Campi instalados nas diversas regiões do Estado.

A DGCOM, na Reitoria e as Coordenações de Comunicação e Marketing nos campi oferecem, periodicamente, sugestões de pautas de interesse jornalístico e da sociedade em geral, por meio dos textos publicados no Jornal IFPB, no Portal IFPB e News Letter. Tais veículos de comunicação podem ser reproduzidos pela mídia com as referidas citações das fontes.

Contatos dos Comunicadores do IFPB - Reitoria

Assessoria de Imprensa

  • Ana Carolina Abiahy e Patrícia Nogueira de Carvalho 
  • Fones: +55 (83) 99116-2432 ou +55 (83) 3612-9709 
  • E-mails: ascom@ifpb.edu.br /anacarolina@ifpb.edu.br / patricia.carvalho@ifpb.edu.br

 

Relações Públicas e Eventos

  • Nayara Oliveira e Verônica Rufino
  • Fones: +55 (83) 99116-2432 ou +55 (83) 3612-9709
  • E-mails: nayara.oliveira@ifpb.edu.br / veronica.sousa@ifpb.edu.br 

 

Planejamento e Marketing Institucional

  • Filipe Donner e Gustavo Rodrigues
  • Fone: +55 (83) 99116-2432 / +55 (83) 3612-9709
  • E-mails: filipe@ifpb.edu.br / gustavo.rodrigues@ifpb.edu.br

 

Produção Audiovisual

  • Mercyo Costa e Heranir Fernandes
  • Fone: (83) 99116-2432 /  3612-8367 / 3612-9709 
  • E-mails: mercyo.costa@ifpb.edu.br / heranir.oliveira@ifpb.edu.br


Contatos dos Comunicadores do IFPB - Campi


Campus João Pessoa

  • Contatos: Daniela Mota / Juliana Gouveia 
  • Fones: +55 (83) 3612- 1354 
  • E-mails: daniela.mota@ifpb.edu.br / juliana.nunes@ifpb.edu.br / comunicacao.jp@ifpb.edu.br 

 

Campus Guarabira

  • Contatos: Erivan Jr. / Dina Melo 
  • Fone: +55 (83) 98145-1035 / +55 (83) 98878-6333
  • E-mails: erivan.tome@ifpb.edu.br /dina.melo@ifpb.edu.br


Campus Campina Grande

  • Contato: Ernani Baracho 
  • Fone: +55 (83) 2102-6215 / 8642-6991
  • E-mail: ascom.cg@ifpb.edu.br / ernani.brito@ifpb.edu.br

 

Campus Sousa

  • Contato: Clébio Melo
  • Fone: +55 (83) 3522-2727
  • E-mail: clebio.melo@ifpb.edu.br

Campus Cajazeiras

  • Contato: Lidiane Maria da Silva
  • Fone: +55 (83) 3532-4113 
  • E-mail: lidiane.silva@ifpb.edu.br

 

Cadastro de Jornalistas e Órgãos de Imprensa

A Diretoria de Comunicação e Marketing envia, regularmente, informações para os profissionais da imprensa e veículos de comunicação cadastrados.

Caso deseje receber material midiático do IFPB, favor preencher o formulário e enviar para ascom@ifpb.edu.br

Nome:
Registro:
E-mail:
Telefone:
Veículo de Comunicação:
Cidade:
Outras Informações: