Você está aqui: Página Inicial > Pró-Reitoria de Extensão e Cultura

Acontece na PROEXC

Seminário discute curricularização da Extensão na Formação Acadêmica

O encontro foi realizado pelas Pró-Reitorias de Extensão e Cultura e de Ensino do IFPB

O encontro foi realizado pelas Pró-Reitorias de Extensão e Cultura e de Ensino do IFPB

PROEXC publica edital de fomento aos Núcleos de Extensão

Estão sendo ofertados 8 apoios financeiros. Inscrições até dia 11

Estão sendo ofertados 8 apoios financeiros. Inscrições até dia 11

Proexc faz parceria para inclusão profissional de detentos

Projeto será executado no Campus João Pessoa junto a Secretaria de Administração Penitenciária

Projeto será executado no Campus João Pessoa junto a Secretaria de Administração Penitenciária

Apresentação

PRÓ-REITORIA DE EXTENSÃO E CULTURA


A extensão no âmbito dos institutos federais é entendida como prática acadêmica que interliga as atividades de ensino e de pesquisa com as demandas dos diversos segmentos da sociedade, estabelecendo uma relação dialógica entre os saberes acadêmicos e os saberes populares. Compreende um espaço através do qual os institutos federais efetivam o seu compromisso social, produzindo e difundindo conhecimento na busca pela superação das desigualdades sociais.

 

Contato



Rua das Trincheiras, nº 275. Centro. CEP 58011-000. João Pessoa-PB
Telefone: (83) 3612-8350, (83) 99119-5072

 

Equipe Gestora



Pró-Reitoria de Extensão e Cultura
Maria Cleidenedia Morais de Oliveira - proexc@ifpb.edu.br

Secretaria da Pró-Reitoria
Jeudi Brito de Lemos - proexc@ifpb.edu.br

Assistente da Pró-Reitoria
Beatriz Alves de Sousa - beatriz.alves@ifpb.edu.br

Coordenação de Supervisão e Avaliação de Atividades de Extensão
Rhenan Weber Borges Varela - rhenan.varela@ifpb.edu.br

Assessoria de Projetos e Programas Especiais
Edilson Ramos Machado - edilson@ifpb.edu.br

Diretoria de Extensão Popular e Rural
Maria José Batista Bezerra de Melo - dexpr.proexc@ifpb.edu.br

Incubadora Tecnológica de Empreendimentos Solidários
Maria José Batista Bezerra de Melo - maria.melo@ifpb.edu.br 

Coordenação de Registro e Gerenciamento de Projetos
Alexsandro Ribeiro de Melo - gerenciamento.proexc@ifpb.edu.br

Diretoria de Extensão Tecnológica
Yana Gabrielle Chagas Dantas - dext@ifpb.edu.br

Coordenação de Extensão Tecnológica e Assuntos Comunitários
Mellyne Palmeira Medeiros - mellyne.medeiros@ifpb.edu.br

Programa de Educação Digital - PED
Lourdes Sales de Macedo - lourdes@ifpb.edu.br

Diretoria de Cultura
George Glauber Felix Severo - cultura.proexc@ifpb.edu.br