Você está aqui: Página Inicial > Pró-Reitoria de Extensão e Cultura

Acontece na PROEXC

Proexc prorroga inscrição para Prêmio de Artes Visuais até 12 de março

Concurso de Fotografia homenageia Ricardo Peixoto. Edital sofreu alterações em diversos itens

Concurso de Fotografia homenageia Ricardo Peixoto. Edital sofreu alterações em diversos itens

Proexc prorroga inscrição para Prêmio de Artes Visuais até 12 de março

Concurso de Fotografia homenageia Ricardo Peixoto. Edital sofreu alterações em diversos itens

Concurso de Fotografia homenageia Ricardo Peixoto. Edital sofreu alterações em diversos itens

IFPB recebe título de IES Jr

IF é a única Instituição de Ensino Superior pública da Paraíba a receber esse título

IF é a única Instituição de Ensino Superior pública da Paraíba a receber esse título

Apresentação

PRÓ-REITORIA DE EXTENSÃO E CULTURA

A extensão é um processo educativo, cultural, político, social, científico, tecnológico e popular que promove a interação dialógica e transformadora entre instituições e a sociedade, levando em consideração a territorialidade. A cultura deve ser organizada em regime de colaboração, de forma descentralizada e participativa, promovendo em um território ações democráticas e permanentes, pactuadas entre as instituições e a sociedade para o desenvolvimento humano, social e econômico com pleno exercício de direitos.

A extensão consiste em uma ação indissociável ao ensino e a pesquisa, exigindo, portanto, a participação do segmento estudantil e a sua relação com os docentes ou técnicos administrativos (educadores), para a promoção de uma interação transformadora entre o IFPB e a sociedade por meio de ações acadêmicas, de natureza continua, que visem tanto à qualificação teórico-prática dos estudantes envolvidos e à sua formação cidadã quanto a melhoria da qualidade de vida da comunidade envolvida e a valorização de suas potencialidades culturais.

As ações de extensão serão desenvolvidas por meio de programas, projetos, cursos, eventos, prestação de serviços tecnológicos, difusão cultural, ação comunitária e outras atividades, com o objetivo de apoiar o desenvolvimento socioeconômico local e regional.

Contato



Rua das Trincheiras, nº 275. Centro. CEP 58011-000. João Pessoa-PB
Telefone: (83) 3612-8350, (83) 99119-5072 

E-mail: proexc@ifpb.edu.br      Instagram: @proexcifpb

Equipe Gestora

Pró-Reitoria de Extensão e Cultura
Maria Cleidenedia Morais de Oliveira - proexc@ifpb.edu.br

Secretaria da Pró-Reitoria
Jeudi Lemos - proexc@ifpb.edu.br

Assistente da Pró-Reitoria
Beatriz Alves - beatriz.alves@ifpb.edu.br

Coordenação de Supervisão e Avaliação de Atividades de Extensão
Rhenan Varela - rhenan.varela@ifpb.edu.br

Assessoria de Projetos e Programas Especiais
Edilson Ramoso - edilson@ifpb.edu.br

Diretoria de Extensão Popular e Rural
Josi Melo - dexpr.proexc@ifpb.edu.br

Incubadora Tecnológica de Empreendimentos Solidários
Josi Melo - maria.melo@ifpb.edu.br 

Coordenação de Registro e Gerenciamento de Projetos
Alexsandro Ribeiro - gerenciamento.proexc@ifpb.edu.br

Diretoria de Extensão Tecnológica
Yana  Dantas - dext@ifpb.edu.br

Coordenação de Extensão Tecnológica e Assuntos Comunitários
Mellyne Medeiros - mellyne.medeiros@ifpb.edu.br

Programa de Educação Digital - PED
Lourdes Sales de Macedo - lourdes@ifpb.edu.br

Diretoria de Cultura
George Glauber Felix Severo - cultura.proexc@ifpb.edu.br