Você está aqui: Página Inicial > Pró-Reitoria de Extensão e Cultura

Acontece na PROEXC

Periódicos do IFPB sobem de classificação no Qualis Capes

As revistas Regor, Práxis e Principia alcançaram o B3 e expandiram as áreas

As revistas Regor, Práxis e Principia alcançaram o B3 e expandiram as áreas

Proexc lança projeto de integração aos campi

Diálogos presenciais com cada unidade estão programados

Diálogos presenciais com cada unidade estão programados

Resultado Preliminar da chamada pública interna é publicado

Edital 24/2022 Proexc é de promoção do empreendedorismo inovador. É possível ingressar com recursos até 23h59 desta quinta

Edital 24/2022 Proexc é de promoção do empreendedorismo inovador. É possível ingressar com recursos até 23h59 desta quinta

Pró-Reitoria de Extensão e Cultura

A Pró-Reitoria de Extensão e Cultura (PROEXC) é um órgão executivo do IFPB responsável por planejar, desenvolver, coordenar, estimular e acompanhar as atividades e políticas de extensão e cultura e relações com a sociedade, articuladas ao ensino e à pesquisa, junto aos diversos segmentos sociais.

As ações de extensão, portanto, constituem um processo educativo, cultural e científico que articula o ensino e a pesquisa de forma indissociável, para viabilizar a relação transformadora entre o Instituto Federal da Paraíba e a sociedade.

A PROEXC conta com o apoio de um órgão colegiado consultivo e propositivo, composto pelos diretores/coordenadores de extensão e cultura dos campi e da PROEXC, e pelo Pró-reitor de Extensão e Cultura e representação estudantil, denominado Comitê de Extensão e Cultura do IFPB.


A PROEXC é dirigida pelo  Pró-Reitor, com  as seguintes diretorias, coordenações e equipe:

Pró-Reitoria de Extensão e Cultura (PROEXC)
Cícero Nicácio do Nascimento Lopes - proexc@ifpb.edu.br / nicacio@ifpb.edu.br

Secretaria da Pró-Reitoria
Glaucia Nunes Costa - proexc@ifpb.edu.br/ glaucia@ifpb.edu.br

Coordenação de Supervisão e Avaliação de Atividades de Extensão
Rhenan Varela - rhenan.varela@ifpb.edu.br

Diretoria de Extensão Popular e Rural (DEXPR)
Keitiana de Souza Silva - dexpr.proexc@ifpb.edu.br / keitiana.silva@ifpb.edu.br

Incubadora Tecnológica de Empreendimentos Solidários
Andreza Ferreira Lima Paiva - incutes@ifpb.edu.br / andreza.paiva@ifpb.edu.br

Coordenação de Registro e Gerenciamento de Projetos
Alexsandro Ribeiro - gerenciamento.proexc@ifpb.edu.br

Gerenciamento dos Núcleos Rede Rizoma 
André Trindade - andre.barros@ifpb.edu.br

Diretoria de Extensão Tecnológica (DEXT)
Josi Melo  - dext@ifpb.edu.br

Coordenação de Extensão Tecnológica
Jeudi Brito de Lemos - jeudi.lemos@ifpb.edu.br

Diretoria de Cultura (DCULT)
Erivan Lopes Tomé Júnior - cultura.proexc@ifpb.edu.br / erivan.tome@ifpb.edu.br

Assessoria da DCULT

Rosa Samara - rosa.xavier@ifpb.edu.br

Contato

Rua das Trincheiras, nº 275, Centro. João Pessoa-PB. CEP 58011-000

Telefone: (83) 3612-8350, (83) 99119-5072 

E-mail: proexc@ifpb.edu.br

Siga-nos no Instagram: @proexcifpb

Inscreva-se no nosso canal no youtube: https://www.youtube.com/c/ProReitoriadeExtensaoeCulturaIFPB