Você está aqui: Página Inicial > Portal da TI > Sobre > Sobre a TI do IFPB

Sobre a TI do IFPB

por Diretoria-Geral de Tecnologia da Informação publicado 13/03/2016 13h36, última modificação 11/01/2017 20h48

A Diretoria Geral de Tecnologia da Informação (DGTI) é responsável por assessorar a Reitoria em assuntos relacionados às políticas de Tecnologia da Informação no âmbito do IFPB. Além disso, a DGTI planeja, orienta, dirige, organiza, acompanha, implementa e avalia todas as atividades que envolvem a tecnologia da informação com as coordenações dos campi do IFPB.

A DGTI é formada por quatro coordenações: Coordenação de Inovação de Tecnologia da Informação, Coordenação de Manutenção e Suporte, Coordenação de Redes de Computadores e Coordenação de Sistemas.

 Conheça abaixo a equipe de gestores de TI da Reitoria e campi do IFPB. 

 

Equipe Gestora - Reitoria


 

Pablo Andrey Arruda de Araújo
Diretor Geral de Tecnologia da Informação | Portaria de nomeação
pablo.arruda@ifpb.edu.br

Fábio de Albuquerque Silva
Coordenador de Sistemas
Portaria de nomeação
fabio.albuquerque@ifpb.edu.br

Alexandre Almeida de Lucena
Coordenador de Redes Portaria de nomeação
alexandre.almeida@ifpb.edu.br

Ivan Soares de Medeiros Junior
Coordenador de Inovação de TI | Portaria de nomeação
ivan.medeiros@ifpb.edu.br

João Faustino de Sousa Neto
Coordenador de Manutenção e Suporte Portaria de nomeação
joao.sousa@ifpb.edu.br

 

Equipe Gestora - Campi


 

Campus Cabedelo

Henrique Augusto Barbosa da Paz Mendes
Coordenador de TI | Portaria de nomeação 
henrique.mendes@ifpb.edu.br
Infraestrutura física

Campus Cajazeiras

Suelio Fernandes Carolino
Coordenador de TI | Portaria de nomeação
suelio.carolino@ifpb.edu.br
Infraestrutura física 

Campus João Pessoa

Aldeni Sudário de Sousa
Coordenadora de TI | Portaria de nomeação
aldeni.sousa@ifpb.edu.br
Infraestrutura física 

Campus Monteiro

Eric Vanderson da Silva Gomes
Coordenador de TI | Portaria de nomeação
eric.gomes@ifpb.edu.br
Infraestrutura física 

Campus Patos

Joao Bosco de Souza Junior
Coordenador de TI | Portaria de nomeação
bosco.souza@ifpb.edu.br
Infraestrutura Física 

Campus Princesa Isabel

Rafael Rodrigues
Coordenador de TI | Portaria de nomeação
rafael.rodrigues@ifpb.edu.br
Infraestrutura física 

Campus Sousa

Antonio Alves de Sousa Junior
Coordenador de TI | Portaria de nomeação
antonio.sousa@ifpb.edu.br
Infraestrutura física