Você está aqui: Página Inicial > Portal da TI > Sobre > Sobre a TI do IFPB

Sobre a TI do IFPB

por Diretoria-Geral de Tecnologia da Informação publicado 13/03/2016 13h36, última modificação 14/05/2018 10h15

A Diretoria Geral de Tecnologia da Informação (DGTI) é responsável por assessorar a Reitoria em assuntos relacionados às políticas de Tecnologia da Informação no âmbito do IFPB. Além disso, a DGTI planeja, orienta, dirige, organiza, acompanha, implementa e avalia todas as atividades que envolvem a tecnologia da informação com as coordenações dos campi do IFPB.

A DGTI é formada por cinco coordenações: Coordenação de Infraestrutura e Manutenção de Redes (CIMR-RE), Coordenação de Desenvolvimento e Gerenciamento de Sistemas (CDGS-RE), Coordenação de Inovação de Tecnologia da Informação (COINTI-RE), Coordenação de Apoio a Sistemas Informatizados (CASI-RE) e Coordenação de Suporte Técnico (CST-RE).

 Conheça abaixo a equipe de gestores de TI da Reitoria e campi do IFPB. 

 

Equipe Gestora - Reitoria


 

Pablo Andrey Arruda de Araújo
Diretor Geral de Tecnologia da Informação | Portaria de nomeação
pablo.arruda@ifpb.edu.br

Fábio de Albuquerque Silva
Coordenador de Sistemas
Portaria de nomeação
fabio.albuquerque@ifpb.edu.br

João Faustino de Sousa Neto 
Coordenador de Redes Portaria de nomeação
joao.sousa@ifpb.edu.br

Ivan Soares de Medeiros Júnior
Coordenador de Inovação de TI | Portaria de nomeação
ivan.medeiros@ifpb.edu.br

Rodrigo Pinheiro Marques de Araújo
Coordenador de Apoio a Sistemas | Portaria de nomeação
rodrigo.araujo@ifpb.edu.br

 

Equipe Gestora - Campi


 

Campus Cabedelo

Henrique Augusto Barbosa da Paz Mendes
Coordenador de TI | Portaria de nomeação 
henrique.mendes@ifpb.edu.br
Infraestrutura física

Campus Cajazeiras

Suelio Fernandes Carolino
Coordenador de TI | Portaria de nomeação
suelio.carolino@ifpb.edu.br

Campus Campina Grande

Evaldo da Silva Soares
Responsável pela área de TI
evaldo.soares@ifpb.edu.br

Campus Catolé do Rocha

Daniel Neemias Torres Siqueira
Responsável pela área de TI
daniel.siqueira@ifpb.edu.br

Campus Esperança

Genard Dantas de Aguiar Neto
Coordenador de TI | Portaria de nomeação
genard.aguiar@ifpb.edu.br

Campus Guarabira

Jonas Feitosa Santiago
Responsável pela área de TI
Jonas.santiago@ifpb.edu.br

Campus Itabaiana

Pedro Henrique Bezerra Ayres de Albuquerque 
Responsável pela área de TI
pedro.bezerra@ifpb.edu.br

Campus Itaporanga

Arley Willer Neves da Silva
Coordenador de TI | Portaria de nomeação
alley.silva@ifpb.edu.br

Campus João Pessoa

Aldeni Sudário de Sousa
Coordenadora de TI | Portaria de nomeação
aldeni.sousa@ifpb.edu.br

Campus Monteiro

Eric Vanderson da Silva Gomes
Coordenador de TI | Portaria de nomeação
eric.gomes@ifpb.edu.br

Campus Patos

Joao Bosco de Souza Junior
Coordenador de TI | Portaria de nomeação
bosco.souza@ifpb.edu.br
Infraestrutura Física

Campus Picuí

Vicente Cândido de Macedo Neto
Responsável pela área de TI
vicente.macedo@ifpb.edu.br 
Infraestrutura Física

Campus Princesa Isabel

Marcelo Nóbrega Viana
Coordenador de TI | Portaria de nomeação
marcelo.viana@ifpb.edu.br

Campus Santa Rita

Erberson Evangelista Vieira
Coordenador de TI | Portaria de nomeação
erberson.vieira@ifpb.edu.br

Campus Sousa

Antonio Alves de Sousa Junior
Coordenador de TI | Portaria de nomeação
antonio.sousa@ifpb.edu.br