Você está aqui: Página Inicial > Portal da Comunicacao > Dgcom > Apresentação

Apresentação

por Diretoria-Geral de Tecnologia da Informação publicado 13/03/2016 13h36, última modificação 26/10/2022 09h12

A Diretoria-Geral de Comunicação e Marketing (DGCOM) é um setor sistêmico do Instituto Federal da Paraíba responsável pela divulgação dos assuntos institucionais do IFPB e pelo atendimento aos profissionais dos veículos de comunicação convencionais. A DGCOM também divulga informações administrativas e acadêmicas para o público interno e externo por meio das mídias sociais.

Dispõe de uma ‘Sala de Imprensa’ que funciona das 7h30 às 11h30 e das 13h30 às 17h30, de segunda a sexta-feira. Além disso, a DGCOM, na Reitoria e as Coordenações de Comunicação e Marketing nos Campi oferecem, periodicamente, sugestões de pautas de interesse público por meio dos textos publicados no Jornal IFPB, no Portal IFPB e Newsletter. Tais veículos de comunicação podem ser reproduzidos pela mídia com as referidas citações das fontes.

 

DIRETORA GERAL:

Mayara de Sousa Guimaraes Fonseca

- E-mail: mayara.fonseca@ifpb.edu.br / ascom@ifpb.edu.br

- Contato: (83)991880604

 - Contato: (83) 3612-9709

- Contato: (83) 99116-2432

 

JORNALISTAS:

Heranir Fernandes

E-mail: heranir.oliveira@ifpb.edu.br

 Ana Carolina Abiahy 

E-mail: anacarolina@ifpb.edu.br

Patrícia Nogueira de Carvalho Pinto 

E-mail: patricia.carvalho@ifpb.edu.br

Iris Lucena Pimentel Souto Maior

E-mail: iris.maior@ifpb.edu.br 

Ernani Baracho

E-mail: ernani.brito@ifpb.edu.br

RELAÇÕES PÚBLICAS:

Nayara Oliveira 

E-mail: nayara.oliveira@ifpb.edu.br

AUDIO- VISUAL: 

Thomas Freitas

E-mail: thomasffreitas@gmail.com

Adilson Luiz Silva

E-mail: adilsonluiz@ifpb.edu.br

PROGRAMADORES VISUAIS:

Luzivan José da Silva

E-mail: luzivan.silva@ifpb.edu.br

Pablo França

E-mail: pablo.franca@ifpb.edu.br

 

 SECRETARIA:

Jerusa Farias

- E-mail: jerusa@ifpb.edu.br

- Contato: (83) 3612-9709