Você está aqui: Página Inicial > Santa Rita > Institucional > Sobre o campus

Sobre o campus

por Diretoria-Geral de Tecnologia da Informação publicado 10/03/2016 21h34, última modificação 17/01/2018 08h59

Sobre o Diretor



Sabiniano Araújo(2)

Sabiniano Araujo Rodrigues 

Ex-aluno da antiga Escola Técnica Federal da Paraíba (ETFPB), onde fez o Curso Técnico Integrado de Nível Médio em Eletrotécnica, de 1981 a 1983. Engenheiro Eletricista formado no antigo Campus Campina Grande da Universidade Federal da Paraíba (UFPB), hoje UFCG, em 1989. Mestre em Engenharia Biomédica, formado pela UFPB/Campus João Pessoa, em 1994. Doutor em Engenharia Elétrica pela UFCG em 2011, com co-tutela na Université Pierre et Marie Curie (Paris VI), em Paris, França.

Professor da Rede de Educação Profissional e Tecnológica Federal desde 1993, quando ingressou na antiga Escola Técnica Federal de Sergipe (ETFSE), hoje IFS, onde foi Diretor de Pesquisa e Produção no ano de 1995. Em dezembro de 1995, transferiu-se para a ETFPB. Foi Coordenador do Curso Técnico Integrado de Nível Médio em Eletrônica e do Curso Técnico Subsequente em Eletrônica por duas vezes, de 2002 a 2004 e de 2005 a 2006.

Nomeado como Assessor Especial da Reitoria para Implantação do Campus Santa Rita pela portaria No 1658 de 21/08/2014, em seguida nomeado como Diretor de Campus em Implantação - Santa Rita, pela portaria No 2876 de 02/12/2014 e, finalmente, nomeado como Diretor Geral do Campus Santa Rita, pela portaria No 1483 de 13/05/2016. Professor Titular desde 01/03/2013.

Currículo Lattes


Equipe Gestora

Direção de Administração e Planejamento

Téc. Adm. Francisco Antônio Borges de Moura

E-mail: chicobmoura@hotmail.com 

             francisco.moura@ifpb.edu.br

Direção de Desenvolvimento do Ensino

Profa. Gelda Karla da Silva Marques

E-mail:  gelda.marques@ifpb.edu.br

Coordenação de Gestão de Pessoas

Edith Pereira Leite Dantas

E-mail: edith.dantas@ifpb.edu.br 

Coord. do Curso Técnico Integrado em Meio Ambiente

Profa. Magdalena Duarte Costa

E-mail: magdalena.costa@ifpb.edu.br 

Coord. de Comunicação e Tecnologia da Informação

Erberson Evangelista Vieira

E-mail: erberson.vieira@ifpb.edu.br

 Coord. Curso Técnico Integrado em Informática

Coordenação de Controle Acadêmico

Prof. José Alves do Nascimento Neto

E-mail: jose.nascimento@ifpb.edu.br 

Coord. de Patrimônio e Arquivo

Jarcelma Clícia Alves da Silva

E-mail: jarcelma.silva@ifpb.edu.br

Coordenação de Pesquisa

Prof. Luzidelson Baracho Ribeiro

E-mail: luzidelson.ribeiro@ifpb.edu.br