Grupos de Pesquisa

por PRPIPG publicado 04/07/2016 10h46, última modificação 22/01/2020 16h28


O Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Paraíba  dispõe de mais de uma centena de  grupos de pesquisa, registrados no Diretório de Grupos de Pesquisa do CNPq, envolvendo grande parte de seu corpo docente, pesquisadores, estudantes de graduação e pós-graduação e corpo técnico especializado. Esses Grupos constituem instância estratégica para o desenvolvimento e consolidação da pesquisa institucional, de modo a qualificar o atendimento às demandas de distintos segmentos da sociedade que envolvem a produção do conhecimento científico e tecnológico.

 

 

Como registrar grupos de pesquisa?


 

Para o cadastro de grupo de pesquisa no Diretório de Grupo de Pesquisa CNPq, é necessário que o servidor pesquisador líder faça a solicitação à Diretoria de Pesquisa/PRPIPG por e-mail (dp@ifpb.edu.br), informando o nome completo, o link do currículo Plataforma Lattes  e os nomes dos componentes do grupo e suas funções dentro do Instituto (docente, técnico-administrativo ou aluno).

Cumpridas as exigências do CNPq, a PRPIPG efetua o cadastro. Feito isso, o pesquisador deve preencher os dados solicitados pelo Diretório, seguindo todas as instruções do sistema. Efetivadas essas etapas, o pesquisador líder nos solicita a certificação do seu grupo.


Grupos de pesquisa registrados


Atualizado em 22/01/2020 - 169 Grupos

Nome do Grupo

Nome do líder

Área Predominante

Estudos Interdisciplinares na Área de Biologia e Meio Ambiente

Sarahbelle Leitte Cartaxo Meneses

Biologia Geral

Acionamento de Máquinas, Controle e Eletrônica Industrial

Edgard Luiz Lopes Fabricio

Engenharia Elétrica

produção de material didático

Teresa Cristina Rodrigues Silva

Artes

Saúde e Segurança no Trabalho

Hanne Alves Bakke

Engenharia de Produção

Estudos de Mineração no Semiárido

Tiago da Costa Silva

Engenharia de Minas

Grupo de estudos em Fenomenos de transportes e Automação

Márcio Gomes da Silva

Engenharia Mecânica

USO SUSTENTÁVEL DE ÁGUA E ENERGIA

Kennedy Flávio Meira de Lucena

Engenharia Sanitária

Impacto de jogos em contextos sócio-educativos

Mauricio Miranda Sarmet

Educação

Ensino-Aprendizagem e Novas Tecnologias

Mônica Maria Montenegro de Oliveira

Lingüística

Estudos em Microbiologia Aplicados à Saúde Humana e Animal

Maria Angélica Ramos da Silva

Microbiologia

RFWild

Emmanuel Benoit Jean Baptiste Dupouy

Engenharia Elétrica

Grupo de Estudos e Pesquisa em Ciências e Matemática

Renata Drummond Marinho Cruz

Ecologia

Meio Ambiente e Qualidade de Vida

Lilian Ferreira Cardoso da Silva

Arquitetura e Urbanismo

Grupo de Eletrônica Aplicada e Microeletrônica

Francisco Fechine Borges

Engenharia Elétrica

Grupo de Estudos em Automação e Robótica - GEAR

Antonio Isaac Luna de Lacerda

Engenharia Elétrica

Grupo de Pesquisa em Resíduos Sólidos e Efluentes

Valdith Lopes Jerônimo

Engenharia Sanitária

SIDE

Damires Yluska de Souza Fernandes

Ciência da Computação

Educação, Inclusão e fortalecimento

Maria Aparecida Alves Sobreira Carvalho

Educação

Sociedade e Cultura Sustentável

Gardênia Marinho Cordeiro

Educação

Ferramentas de Projeto para Arquitetura e Construção Civil

Ronnie Elder da Cunha

Arquitetura e Urbanismo

Grupo de pesquisa em Microeletrônica, Sistemas Embarcados e Processamento Digital de Sinais

Henrique do Nascimento Cunha

Engenharia Elétrica

Núcleo de pesquisa em microestruturas, rochas e fluidos

Danielly Vieira de Lucena

Engenharia de Materiais e Metalúrgica

Grupo de pesquisa em Planejamento e Gestão Ambiental - PLANGE

Maiara Gabrielle de Souza Melo

Ciências Ambientais

Grupo de Análise de Processos Industriais e Eficiência Energética. (GAPE)

Carlos Alberto Nóbrega Sobrinho

Engenharia Elétrica

Robótica Educacional e Automação - REAu

Carlos Alberto Nóbrega Sobrinho

Engenharia Elétrica

PROSAN - Produção e Sanidade de animais do Nordeste

Ana Valéria Mello de Souza Marques

Medicina Veterinária

QUÍMICA AMBIENTAL

Antônio Cícero de Sousa

Química

Núcleo de Estudos em Geotecnologias Aplicadas

Diego da Silva Valdevino

Geociências

Internet das Coisas (IoT)

Maxwell Anderson Ielpo do Amaral

Ciência da Computação

Processos de Fabricação e Materiais

Bruno Allison Araújo

Engenharia de Materiais e Metalúrgica

GEAmbi - Grupo de Estudos Ambientais

Keliana Dantas Santos

Geociências

Grupo de Pesquisas Interdisciplinares

Jamylle Rebouças Ouverney King

Letras

Desenvolvimento tecnológico de métodos para tratamento de efluentes e reaproveitamento de resíduos.

Maria Cláudia Rodrigues Brandão

Química

Processos Construtivos e Inovações Tecnológicas em Edificações

Luciano de Oliveira Nobrega

Engenharia Civil

Grupo de Pesquisa em Automação Predial e Industrial

Flávio Torres Filho

Engenharia Elétrica

Sustentabilidade urbana

Claudiana Maria da Silva Leal

Engenharia Sanitária

Musicografia Braille

José Alessandro Dantas Dias Novo

Artes

Estudo dos Materiais e suas Aplicações

Vamberto Monteiro da Silva

Engenharia Civil

2ID - Design de informação e de interação

Daniel Alvares Lourenço

Desenho Industrial

Grupo de Pesquisa em Redes Convergentes

Ana Cristina Alves de Oliveira Dantas

Ciência da Computação

Laboratório de Tecnologia da Informação

Ana Cristina Alves de Oliveira Dantas

Ciência da Computação

Grupo de Pesquisa em Ensino de Matemática e Matemática Pura e Aplicada

Jonathas Jeronimo Barbosa

Matemática

Inovações e Tecnologias Aplicadas ao Ambiente Construído

Frankslale Fabian Diniz de Andrade Meira

Engenharia Civil

Grupo de Pesquisa em Sensoriamento Remoto - GPSR

Ridelson Farias de Sousa

Geociências

Experimentação nas Ciências Agrárias

Joserlan Nonato Moreira

Agronomia

Análise de parâmetros físico-químicos e microbiológicos de água

Ane Josana Dantas Fernandes

Química

Grupo de Pesquisa em Redes de Computadores

Denio Mariz Timoteo de Sousa

Ciência da Computação

Filosoficamente

João Paulo da Silva

Filosofia

Vigilância, Avaliação e Cuidado Integral em Doenças Crônicas Não Transmissíveis

Asdrúbal Nóbrega Montenegro Neto

Saúde Coletiva

Grupo de pesquisa em educação, atividade física e saúde do semiárido paraibano - GPeafsPB

Richardson Correia Marinheiro

Educação Física

Comunicações Digitais/Informática

Jose Antonio Candido Borges da Silva

Ciência da Computação

ASoE - Applied Software Engineering

Katyusco de Farias Santos

Ciência da Computação

Planejamento e Gerenciamento da Construção Civil

Nelma Mirian Chagas de Araújo

Engenharia Civil

GRUPO CAJAZEIRENSE DE PESQUISA EM MATEMÁTICA

Francisco Aureliano Vidal

Matemática

Grupo de Pesquisa em Ciência e Tecnologia da Cineantropometria do IFPB _ GPCTCine/IFPB

Ramon Cunha Montenegro

Educação Física

Objetos, Ambientes Virtuais de Aprendizagem e Redes Sociais no Ensino

Lafayette Batista Melo

Ciência da Computação

Desenvolvimento de Tecnologias para a Indústria de Petróleo e Gás

Marcos Mesquita da Silva

Engenharia Mecânica

GP - NUPPACC

Valeria Camboim Góes

Educação

AQUALEGIS - Grupo de Pesquisa em Limnologia e Legislação Ambiental Aplicada à Aquicultura.

Evandro Lima Cordeiro Júnior

Recursos Pesqueiros e Engenharia de Pesca

Grupo de Pesquisa em Atividade Física, Saúde e Desempenho

Fabio Thiago Maciel da Silva

Educação Física

SPV - Grupo de Pesquisa em Saúde Pública Veterinária

Vivianne Cambuí Figueiredo Rocha

Medicina Veterinária

Agricultura Tropical

Ednaldo Barbosa Pereira Junior

Agronomia

GPSC - Grupo de Pesquisa em Soluções Computacionais

Luciana Pereira Oliveira

Ciência da Computação

Filosofia, Hermenêutica e Religião

Augusto César Dias de Araujo

Filosofia

Desenvolvimento e Gerenciamento de Software aplicado ao Setor Produtivo

Francisco Petrônio Alencar de Medeiros

Ciência da Computação

GRUPOS DE ENSINO E PESQUISA EM ASTRONOMIA (GEPA)

Francisco de Assis Fernandes Nobre

Astronomia

Grupo de estudo em citopatologia veterinária

Roseane de Araújo Portela

Medicina Veterinária

ESMA - Educação, Saúde e Meio Ambiente

Vilson Lacerda Brasileiro Junior

Educação

Laboratório de Instrumentação, Sistemas de Controle e Automação - LINSCA

Ademar Gonçalves da Costa Junior

Engenharia Elétrica

Núcleo de Estudos em Tecnologias de Edificações

Severino Pereira de Sousa Junior

Engenharia Civil

Biologia e pesca de crustáceos decápodos

Emanuell Felipe Beserra da Silva

Recursos Pesqueiros e Engenharia de Pesca

Análises e pesquisas ambientais

Liz Jully Hiluey Correia

Engenharia Sanitária

GEOAMB - Grupo de pesquisa Geografia e meio ambiente

Paulo Tavares Muniz Filho

Geografia

SITH - Studies in Information TecHnology

Roberto Ranniere Cavalcante de França

Ciência da Computação

Laboratório Multidisciplinar de Pesquisas sobre Juventude - LAMPEJU

Marcia Gardenia Lustosa Pires

Educação

LABee -- Laboratório de Sistemas Cognitivos e Redes Pessoais

Marcelo Portela Sousa

Engenharia Elétrica

Discurso e Internet

Lafayette Batista Melo

Ciência da Computação

Estudos em Recursos Pesqueiros e Agronegócios

Mauricio Camargo-Zorro

Recursos Pesqueiros e Engenharia de Pesca

Grupo de Pesquisa e Extensão em Inteligência Computacional

Heremita Brasileiro Lira

Ciência da Computação

Aspectos Sociais da Agricultura Familiar

Eva Maria Campos Pereira

Serviço Social

Inclusão da Pessoa com Deficiência e Direitos Humanos

Rivânia de Sousa Silva

Educação

Grupo e Estudos em Nutrição e Produção Avícola - GENPA

Marcelo Helder Medeiros Santana

Zootecnia

Grupo de Processamento Digital de Sinais (GPDS)

Carlos Danilo Miranda Regis

Engenharia Elétrica

Grupo de Ecologia de Ecossistemas Marinhos

Jonas de Assis Almeida Ramos

Recursos Pesqueiros e Engenharia de Pesca

Leitura e formação literária

Francilda Araújo Inácio

Letras

Alterações Ambientais e Uso da Terra

Alexandre Fonseca D'Andréa

Agronomia

Grupo de Pesquisa em Tecnologias no Ensino

Gustavo Wagner Diniz Mendes

Ciência da Computação

GRUPO DE PESQUISA EM QUALIDADE DO AMBIENTE CONSTRU͍DO

Homero Jorge Matos de Carvalho

Arquitetura e Urbanismo

Materiais e construções sustentáveis

Marcos Alyssandro Soares dos Anjos

Engenharia Civil

GTEMA-Grupo de Telecomunicações e Eletromagnetismo Aplicado

Alfredo Gomes Neto

Engenharia Elétrica

GPACTI - Grupo de Pesquisa Aplicada a Ciência, Tecnologia e Inovação

Allysson Macário de Araujo Caldas

Física

Núcleo de Estudos sobre Letramentos, Oralidade e Gêneros Textuais (NELOG)

Neilson Alves de Medeiros

Lingüística

Grupo de estudos linguísticos e literários

João Edson Rufino

Letras

Grupo de Pesquisa em Gestão e Psicologia Social

Maria de Fátima Silva Oliveira

Administração

MATERIAIS E RESÍDUOS DA CONSTRUÇÃO CIVIL

Gibson Rocha Meira

Engenharia Civil

Gênero e realidade brasileira

Adriana Guedes de Castilho

Sociologia

GEPECCS- Grupo de Estudos e Pesquisas sobre Corpo, Cultura e Sociedade

Giulyanne Maria Silva Souto

Educação Física

ENSINO: TEORIAS E PRÁTICAS NA EDUCAÇÃO BÁSICA

Patrícia Diógenes de Melo Brunet

Educação

Ensino e Aprendizagem de Línguas

Sayonara Abrantes de Oliveira Uchoa

Letras

Vulnerabilidades Urbanas e Socioambientais

Thyago de Almeida Silveira

Geociências

Química e Meio Ambiente

Maria das Graças Negreiros de Medeiros

Ciências Ambientais

TEDUT - Trabalho, Educação e Tecnologia

Italan Carneiro Bezerra

Educação

SISAQUA - SISTEMAS DE CULTIVO PARA ORGANISMOS AQUÁTICOS

Ricardo Luís Mendes de Oliveira

Recursos Pesqueiros e Engenharia de Pesca

Estudos Geográficos do Litoral Paraibano

Luciano Schaefer Pereira

Geografia

Grupo de Pesquisa em Gestão da Inovação e Empreendedorismo

Rômulo Sousa Torres

Administração

LecionaMus

Italan Carneiro Bezerra

Artes

GPES-IFPB Grupo de Pesquisa, Inovação e Extensão em Engenharia de Software

Heremita Brasileiro Lira

Ciência da Computação

REALIDADE BRASILEIRA E EDUCAÇÃO PROFISSIONAL

Gekbede Dantas Targino

Sociologia

AUTOM - Grupo de Pesquisa em Automação, Controle e Acionamentos Elétricos

Antônio Soares de Oliveira Júnior

Engenharia Elétrica

Computação na Nuvem

Paulo Ditarso Maciel Júnior

Ciência da Computação

Grupo de Robótica Educacional Livre

Robério Paredes Moreira Filho

Engenharia Elétrica

NUGGAP - Núcleo de Estudos em Geologia e Geofísica Aplicada do Semiárido

Anderson de Medeiros Souza

Geociências

BIOECOS-Biodiversidade ecologia e Conservação de animais da Região Nordeste

Inez Liberato Evangelista

Fisiologia

Grupo de Estudos e Pesquisas em Cultura, Educação e Diversidades

Saulo de Azevedo Freire

Educação

Equipamentos e Dispositivos Biomédicos

Cleumar da Silva Moreira

Engenharia Elétrica

ENERGIA TÉRMICA

Jesus Marlinaldo de Medeiros

Engenharia Mecânica

Grupo de Pesquisa em Robótica Educacional

Valnyr Vasconcelos Lira

Engenharia Elétrica

Grupo de Pesquisa em Automação

Valnyr Vasconcelos Lira

Engenharia Elétrica

Grupo de Pesquisa em Energias Renováveis do Litoral Paraibano (GPERLP)

Manoel Barbosa Dantas

Química

Sensores e Biosensores Ópticos para Aplicações Biológicas

Cleumar da Silva Moreira

Engenharia Elétrica

Grupo de Eletrônica de Potência e Eficiência Energética

Abinadabe Silva Andrade

Engenharia Elétrica

Núcleo de Estudos em Ensino, Direitos Humanos, Promoção à Saúde e Qualidade de Vida

Degmar Francisca dos Anjos

Psicologia

NÚCLEO DE PESQUISA E ESTUDOS EM SEMENTES DO SEMIÁRIDO

Djair Alves de Melo

Agronomia

Grupo de Estudos em Métodos e Ferramentas para o Ensino

André Atanasio Maranhão Almeida

Educação

Florística Geral

Hermes de Oliveira Machado Filho

Botânica

Grupo de Pesquisa em Educação, Direitos e Cultura Popular

Bruna Alice Taveira de Lima

Educação

Grupo de Pesquisa em Ciências Naturais de Guarabira

Arquimedes Mariano Pereira

Química

Grupo de Pesquisa em Teleinformática

Anderson Fabiano Batista Ferreira da Costa

Ciência da Computação

TECAAL - PESQUISA E DESENVOLVIMENTO TECNOLÓGICO DA AGROINDÚSTRIA E ALIMENTOS

Dalany Menezes Oliveira

Ciência e Tecnologia de Alimentos

Alimentos e suas tecnologias

Andrea de Lucena Lira

Ciência e Tecnologia de Alimentos

Tecnologias Sustentáveis e Educação no Semiárido

Clayton Albuquerque de Sousa

Geociências

GESTÃO, COMPORTAMENTO E COMPETÊNCIAS ORGANIZACIONAIS

Jimmy de Almeida Lellis

Administração

Grupo de Pesquisa em Computação Embarcada e Distribuída

Ruan Delgado Gomes

Ciência da Computação

GIT - Grupo de Inovação Tecnológica

Claudivan Cruz Lopes

Ciência da Computação

Grupo de Pesquisa em Comunicações e Processamento de Informação -- GComPI

Jerônimo Silva Rocha

Engenharia Elétrica

PROJECIT - Gestão de Projetos em Educação, Ciência, Informação e Tecnologia

Jobson Louis Santos de Almeida

Ciência da Informação

"Paidéia" e cultura no projeto civilizatório ocidental

Emmanoel de Almeida Rufino

Educação

Biotecnologia para Biomassas do Semiárido

Francinaldo Leite da Silva

Biotecnologia

Núcleo de Estudos em Construções Civil e Ambiental

Tássia dos Anjos Tenório de Melo

Engenharia Civil

Mente, Tecnologia e Informação

Cleyton Leandro Galvão

Filosofia

Núcleo de Estudos Multidisciplinares de Areia (NEMA)

Sibéria Maria Souto dos Santos Farias

Turismo

Inovações Pedagógicas

Eva Maria Campos Pereira

Educação

Grupo de Estudo e Pesquisa das Técnicas Anatômicas em Medicina Veterinária, como ferramenta didática

Salomão Cambuí de Figueiredo

Medicina Veterinária

CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE MATERIAIS

Edvaldo Amaro Santos Correia

Química

Grupo de Pesquisa em Química do Sertão Paraibano

Higo de Lima Bezerra Cavalcanti

Química

LEL - Literatura, Ensino e Tecnologias na Educação

Girlene Marques Formiga

Letras

CIÊNCIA E PESQUISA EDUCACIONAL

Edvaldo Amaro Santos Correia

Química

GEFITE-GRUPO DE ESTUDOS EM FÍSICA TEÓRICA E EXPERIMENTAL

Denis Barros Barbosa

Física

Tecnologias Sustentáveis de Tratamento de Água

Gesivaldo Jesus Alves de Figueirêdo

Química

Núcleo de Pesquisas em Educação Financeira de Impacto (NUPEFI)

Odilon Saturnino Silva Neto

Administração

Geociências e Meio Ambiente

Dwight Rodrigues Soares

Geociências

Educação, diversidade e direitos humanos

Maria Suely Paula da Silva

Sociologia

GP - PROEJA Grupo Cabedelo

Edilson Ramos Machado

Educação

Observatório de Perspectivas em Administração Pública (OPAP)

Odilon Saturnino Silva Neto

Administração

Ciências agrárias e tecnologia de alimentos

Edmilson Dantas da Silva Filho

Ciência e Tecnologia de Alimentos

Grupo de Pesquisa em Sistemas Embarcados, Instrumentação Eletrônica e Controle Industrial

Moacy Pereira da Silva

Engenharia Elétrica

Grupo de Banco de Dados do IFPB - GBanco

Fausto Véras Maranhão Ayres

Ciência da Computação

Ciências do Mar

Cláudio Dybas da Natividade

Ciências Ambientais

Tecnologias colaborativas no ensino e redes aprendentes na educação profissional

José Washington de Morais Medeiros

Educação

Núcleo de Estudos em Aquisição da Linguagem e Ensino

José Moacir Soares da Costa Filho

Lingüística

Inclusão no Ensino de Química: Metodologias Alternativas e Abordagem Ambiental

Alessandra Marcone Tavares Alves de Figueirêdo

Química

NÚCLEO PARAIBANO DE ESTUDOS EM GEOCIÊNCIAS APLICADAS

Francisco de Assis da Silveira Gonzaga

Geociências

NUPEDI (Núcleo de Pesquisa e Extensão em Tecnologia, Educação, Cultura e Diversidade)

João Paulo da Silva

Antropologia

Química de Materiais

Carlos Alberto Fernandes de Oliveira

Química

Grupo de Estudo em Sistemas Embarcados e Inteligência Computacional

Paulo Ixtânio Leite Ferreira

Engenharia Elétrica

Processos de Fabricação, Bioengenharia e Materiais

Raphael Henrique Falcão de Melo

Engenharia de Materiais e Metalúrgica

GRUPO DE SIMULAÇÃO DE COMPORTAMENTO DE MATERIAIS - GSCMat

Neilor Cesar dos Santos

Engenharia Mecânica

Agroecologia e Sociedade

Cynthia de Lima Campos

Ciências Ambientais

LEDs para Educação em Química - LEDEQ

Sérgio Ricardo Bezerra dos Santos

Química