Você está aqui: Página Inicial > Pró-Reitoria de Extensão e Cultura > Sobre > Coordenações de Extensão e Cultura

Coordenações de Extensão e Cultura

por 1888737 publicado 04/02/2020 13h05, última modificação 18/08/2020 13h14

A Coordenação de Extensão e Cultura do campus é o órgão responsável pelo planejamento, coordenação e acompanhamento das políticas de extensão e cultura nos Campi do IFPB, as quais consistem em atividades envolvendo necessariamente a relação com a comunidade externa, articulando-as ao ensino e à pesquisa por meio de sua interação dialógica e transformadora com a sociedade.

Competências da Diretoria de Extensão e Cultura do campus


 

I. realizar a interlocução entre a política sistêmica e as políticas locais de extensão e cultura;

II. articular-se com as diretorias vinculadas à Pró-Reitoria de Extensão e Cultura para o desenvolvimento de projetos, atividades e eventos de extensão e cultura;

III. apoiar e promover ações que contribuam para a articulação entre ensino, pesquisa e extensão;

IV. assistir ao diretor geral em assuntos relativos à extensão e à cultura;

V. realizar a gestão das ações, projetos, atividades e eventos de extensão e cultura no campus;

VI. gerenciar processos de emissão de certificados e pareceres das atividades de extensão e cultura;

VII. identificar órgãos de fomento, públicos e privados, para elaboração de convênios e acordos de cooperação, visando à ampliação de parcerias;

VIII. realizar acompanhamentos, registros e certificações das atividades de extensão e cultura no âmbito do campus;

IX. realizar outras atividades relacionadas com extensão e cultura, por deliberação de instâncias superiores, e representar o campus junto à Pró-Reitoria de Extensão e Cultura.

 

Coordenadores de Extensão e Cultura do Campi



  • Coordenação de Extensão e Cultura do Campus Areia

Sérvulu Mario de Paiva Lacerda - servulu.lacerda@ifpb.edu.br 

  • Coordenação de Extensão e Cultura do Campus Cabedelo

Evandro Lima Cordeiro Júnior - evandro.cordeiro@ifpb.edu.br 

  • Coordenação de Extensão e Cultura do Campus Cabedelo Centro

Jailson Oliveira da Silva - jailson.silva@ifpb.edu.br

  • Coordenação de Extensão e Cultura do Campus Cajazeiras

Diego Nogueira Dantas - diego.dantas@ifpb.edu.br

  • Coordenação de Extensão e Cultura do Campus Campina Grande

Thiago José Ferreira de Sousa - thiago.jose@ifpb.edu.br  |  coext.cg@ifpb.edu.br

  • Coordenação de Extensão e Cultura do Campus Catolé do Rocha

Tainá Souza Silva - taina.silva@ifpb.edu.br

  • Coordenação de Extensão e Cultura do Campus Esperança

Anne Karine de Queiroz Alves - anne.midias@gmail.com

  • Coordenação de Extensão e Cultura do Campus Guarabira

Adjane Maria Pontes César - adjane.cesar@ifpb.edu.br

  • Coordenação de Extensão e Cultura do Campus Itabaiana

Júlio Cesar Sales Bezerra - julio.bezerra@ifpb.edu.br

  • Coordenação de Extensão e Cultura do Campus Itaporanga

Jéssica Gomes Mota - jessica.mota@ifpb.edu.br  |  coextcult.itaporanga@ifpb.edu.br

  • Coordenação de Extensão e Cultura do Campus João Pessoa

Nemuel Gonçalves de Lima - nemuel.lima@ifpb.edu.br |  cexc.jp@ifpb.edu.br

  • Coordenação de Extensão e Cultura do Campus Mangabeira

Maria Tereza de Souza Neves da Cunha - maria.neves@ifpb.edu.br

  • Coordenação de Extensão e Cultura do Campus Monteiro

Cristian Fabricio dos Santos Silva - cristian.fabricio@ifpb.edu.br  |  coext.mt@ifpb.edu.br

  • Coordenação de Extensão e Cultura do Campus Patos

Leonardo Navarro Fernandes Freire - leonardo.freire@ifpb.edu.br  |  cexc.pt@ifpb.edu.br

  • Coordenação de Extensão e Cultura do Campus Pedras de Fogo

Frederico Campos Pereira - frederico.pereira@ifpb.edu.br

  • Coordenação de Extensão e Cultura do Campus Picuí

Tiago da Costa Silva - tiago.costa@ifpb.edu.br

  • Coordenação de Extensão e Cultura do Campus Princesa Isabel

André de Brito Sousa - andre.sousa@ifpb.edu.br

  • Coordenação de Extensão e Cultura do Campus Santa Luzia

Alexsandra Cristina Chaves  - alexsandra.chaves@ifpb.edu.br

  • Coordenação de Extensão e Cultura do Campus Santa Rita

Anamaria de Sousa Duarte - asousaduarte@gmail.com

  • Coordenação de Extensão e Cultura do Campus Soledade

Pedro Henrique Silva Gabi - pedro.gabi@ifpb.edu.br  |  coexc.soledade@ifpb.edu.br

  • Coordenação de Extensão e Cultura do Campus Sousa

Francisco de Sales Oliveira Filho -  francisco.filho@ifpb.edu.br  | cooext.sousa@ifpb.edu.br