Você está aqui: Página Inicial > Pró-Reitoria de Extensão e Cultura > Sobre > Comitê de Extensão e Cultura

Comitê de Extensão e Cultura

por 1937505 publicado 05/07/2016 12h07, última modificação 17/11/2022 14h20
Comitê de Extensão e Cultura do IFPB

O Comitê de Extensão e Cultura é o órgão consultivo e propositivo nos assuntos pertinentes às ações de Extensão, diretamente vinculado à Pró-Reitoria de Extensão e Cultura do IFPB e tem como objetivo auxiliar a Pró-Reitoria de Extensão e Cultura na definição e implementação de diretrizes gerais para a Política de Extensão do IFPB, em consonância com as orientações e decisões do Fórum de Dirigentes de Extensão da Rede Federal de Educação Profissional, Científica e Tecnológica (FORPROEXT). O órgão foi instituído pela Resolução Nº 128, de 12 de dezembro de 2011, do Conselho Superior do IFPB.

 

Compete ao Comitê de Extensão e Cultura:


 

  • Formular, acompanhar e avaliar a Política Institucional de Extensão, definida pelo Conselho Superior, e opinar sobre atividades no seu âmbito de atuação;
  • Apreciar e emitir parecer referente ao planejamento e execução das atividades de extensão no IFPB;
  • Propor ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão - CEPE, as normas gerais relativas às atividades de extensão do IFPB;
  • Elaborar instrumentos necessários à formalização das atividades de Extensão;
  • Definir critérios de seleção e instrumentos de acompanhamento e avaliação das ações de extensão;
  • Conferir a validação acadêmica às ações de extensão;
  • Apreciar e emitir parecer acerca de recursos contra decisões, encaminhados pela Pró-Reitoria de Extensão;
  • Estabelecer critérios de seleção e avaliação de bolsistas de extensão;
  • Definir critérios para a alocação de recursos destinados às ações de extensão.

A implementação do Comitê de Extensão facilita as ações da Pró-Reitoria de Extensão e Cultura possibilitando a inclusão social em todas as regiões onde os Campi do IFPB estão instalados.

 

Membros do Comitê de Extensão e Cultura

Pró-Reitor de Extensão e Cultura (PROEXC)
Cícero Nicácio do Nascimento Lopes - proexc@ifpb.edu.br / nicacio@ifpb.edu.br

Diretoria de Extensão Popular e Rural (DEXPR)
Keitiana de Souza Silva - dexpr.proexc@ifpb.edu.br / keitiana.silva@ifpb.edu.br

Diretoria de Extensão Tecnológica (DEXT)
Josi Melo  - dext@ifpb.edu.br

Diretoria de Cultura (DCULT)
Erivan Lopes Tomé Júnior - cultura.proexc@ifpb.edu.br / erivan.tome@ifpb.edu.br

  • Coordenação de Extensão e Cultura do Campus Areia

Maria Gracilene Marques Pereira - gracilene.pereira@ifpb.edu.br

  • Coordenação de Extensão e Cultura do Campus Cabedelo

Evandro Lima Cordeiro Júnior - evandro.cordeiro@ifpb.edu.br

  • Coordenação de Extensão e Cultura do Campus Cabedelo Centro

Mario Limeira de Lyra  - mario.lyra@ifpb.edu.br

  • Coordenação de Extensão e Cultura do Campus Cajazeiras

Diego Nogueira Dantas - diego.dantas@ifpb.edu.br

  • Coordenação de Extensão e Cultura do Campus Campina Grande

Júlio César Ferreira Rolim julio.rolim@ifpb.edu.br / coext.cg@ifpb.edu.br

  • Coordenação de Extensão e Cultura do Campus Catolé do Rocha

Sinesio da Silva Bina - sinesio.bina@ifpb.edu.br

  • Coordenação de Extensão e Cultura do Campus Esperança

Anne Karine de Queiroz Alves - anne.midias@gmail.com

  • Coordenação de Extensão e Cultura do Campus Guarabira

Clarissa Cecília Ferreira Alves - clarissa.alves@ifpb.edu.br

  • Coordenação de Extensão e Cultura do Campus Itabaiana

Josemi Medeiros da Cunha - josemi.cunha@ifpb.edu.br

  • Coordenação de Extensão e Cultura do Campus Itaporanga

Severino Pereira de Sousa Júnior - severino.sousa@ifpb.edu.br

  •  Departamento de Inovação, Pós-Graduação, Pesquisa, Extensão, Cultura e Desafios Acadêmicos (DIPPED) do Campus João Pessoa

Alysson André Régis Oliveira - alysson.oliveira@ifpb.edu.br

  • Coordenação de Extensão e Cultura do Campus João Pessoa

        Flora Alexandre Meira Costa - flora.meira@ifpb.edu.br |  cexc.jp@ifpb.edu.br

  • Coordenação de Extensão e Cultura do Campus Mangabeira

Maria Tereza de Souza Neves da Cunha - maria.neves@ifpb.edu.br

  • Coordenação de Extensão e Cultura do Campus Monteiro

Cristian Fabricio dos Santos Silva - cristian.fabricio@ifpb.edu.br

  • Coordenação de Extensão e Cultura do Campus Patos

Leonardo Navarro Fernandes Freire - leonardo.freire@ifpb.edu.br

  • Coordenação de Extensão e Cultura do Campus Pedras de Fogo

Frederico Campos Pereira - frederico.pereira@ifpb.edu.br

  • Coordenação de Extensão e Cultura do Campus Picuí

Ailma Roberia Souto de Medeiros ailma.medeiros@ifpb.edu.br

Coordenação de Extensão e Cultura do Campus Princesa Isabel

André de Brito Sousa - andre.sousa@ifpb.edu.br

  • Coordenação de Extensão e Cultura do Campus Santa Luzia

Alexsandra Cristina Chaves  - alexsandra.chaves@ifpb.edu.br

  • Coordenação de Extensão e Cultura do Campus Santa Rita

Gracielle Rodrigues Dantas - gracielle.dantas@ifpb.edu.br

  • Coordenação de Extensão e Cultura do Campus Soledade

Michelle Ferreira Leite - michelle.leite@ifpb.edu.br

  • Coordenação de Extensão e Cultura do Campus Sousa

Miguel Félix de Araujo Junior - miguel.felix@ifpb.edu.br cooext.sousa@ifpb.edu.br

  • Representante discente do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão do IFPB 

         Antônio Carlos Maranhão Neto

  • Representante da Fundação de Educação Tecnológica e Cultural da Paraíba (FUNETEC)

         Alexandre Mariano Pereira