Grupos de Pesquisa

por PRPIPG publicado 04/07/2016 10h46, última modificação 21/11/2018 16h32


O Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Paraíba  dispõe de mais de uma centena de  grupos de pesquisa, registrados no Diretório de Grupos de Pesquisa do CNPq, envolvendo grande parte de seu corpo docente, pesquisadores, estudantes de graduação e pós-graduação e corpo técnico especializado. Esses Grupos constituem instância estratégica para o desenvolvimento e consolidação da pesquisa institucional, de modo a qualificar o atendimento às demandas de distintos segmentos da sociedade que envolvem a produção do conhecimento científico e tecnológico.

 Grupos de Pesquisa CNPQ.PNG

 

Como registrar grupos de pesquisa?


 

Para o cadastro de grupo de pesquisa no Diretório de Grupo de Pesquisa CNPq, é necessário que o servidor pesquisador líder faça a solicitação à Diretoria de Pesquisa/PRPIPG por e-mail, informando o nome completo, o link do currículo Plataforma Lattes  e os nomes dos componentes do grupo e suas funções dentro do Instituto (docente, técnico-administrativo ou aluno).

Cumpridas as exigências do CNPq, a PRPIPG efetua o cadastro. Feito isso, o pesquisador deve preencher os dados solicitados pelo Diretório, seguindo todas as instruções do sistema. Efetivadas essas etapas, o pesquisador líder nos solicita a certificação do seu grupo.


Grupos de pesquisa registrados


Atualizado em 21/11/2018 - 186 Grupos

Nome do Grupo

Nome do líder

Área Predominante

GESTÃO, COMPORTAMENTO E COMPETÊNCIAS ORGANIZACIONAIS

Jimmy de Almeida Lellis

Administração

Perspectivas em Administração Pública: Estrutura, Processos e Resultados.

Odilon Saturnino Silva Neto

Administração

Núcleo de Pesquisas em Educação Financeira e Imóveis (NUPEFI)

Odilon Saturnino Silva Neto

Administração

Grupo de Pesquisa em Gestão e Psicologia Social

Maria de Fátima Silva Oliveira

Administração

Grupo de Pesquisa em Gestão da Inovação e Empreendedorismo

Rômulo Sousa Torres

Administração

Gestão, organizações e operações

Anna Cecília Chaves Gomes

Administração

Agricultura Tropical

Ednaldo Barbosa Pereira Junior

Agronomia

Alterações Ambientais e Uso da Terra

Alexandre Fonseca D'Andréa

Agronomia

GRUPO PARAIBANO DE ESTUDOS SOCIOAMBIENTAIS (GPES)

Jose Lucínio de Oliveira Freire

Agronomia

Experimentação nas Ciências Agrárias

Joserlan Nonato Moreira

Agronomia

NUPEDI (Núcleo de Pesquisa e Extensão em Tecnologia, Educação, Cultura e Diversidade)

João Paulo da Silva

Antropologia

Ferramentas de Projeto para Arquitetura e Construção Civil

Ronnie Elder da Cunha

Arquitetura e Urbanismo

Meio Ambiente e Qualidade de Vida

Lilian Ferreira Cardoso da Silva

Arquitetura e Urbanismo

GRUPO DE PESQUISA EM QUALIDADE DO AMBIENTE CONSTRUÍ DO

Homero Jorge Matos de Carvalho

Arquitetura e Urbanismo

Música e suas tecnologias: reflexões e praxis na contemporaneidade

Vinicius de Lucena Fernandes

Artes

Musicografia Braille

José Alessandro Dantas Dias Novo

Artes

produção de material didático

Teresa Cristina Rodrigues Silva

Artes

LecionaMus

Italan Carneiro Bezerra

Artes

GRUPOS DE ENSINO E PESQUISA EM ASTRONOMIA (GEPA)

Francisco de Assis Fernandes Nobre

Astronomia

Estudos Interdisciplinares na Área de Biologia e Meio Ambiente

Sarahbelle Leitte Cartaxo Meneses

Biologia Geral

Biotecnologia para Biomassas do Semiárido

Francinaldo Leite da Silva

Biotecnologia

Internet das Coisas (IoT)

Maxwell Anderson Ielpo do Amaral

Ciência da Computação

Laboratório de Tecnologia da Informação

Ana Cristina Alves de Oliveira Dantas

Ciência da Computação

Engenharia de Software

Ricardo de Sousa Job

Ciência da Computação

LESH - Laboratório de Engenharia de Software e Hardware

Artur Luiz Torres de Oliveira

Ciência da Computação

Computação na Nuvem

Paulo Ditarso Maciel Júnior

Ciência da Computação

Discurso e Internet

Lafayette Batista Melo

Ciência da Computação

Grupo de Pesquisa em Redes Convergentes

Ana Cristina Alves de Oliveira Dantas

Ciência da Computação

Objetos, Ambientes Virtuais de Aprendizagem e Redes Sociais no Ensino

Lafayette Batista Melo

Ciência da Computação

GPES-IFPB Grupo de Pesquisa, Inovação e Extensão em Engenharia de Software

Heremita Brasileiro Lira

Ciência da Computação

Grupo de Pesquisa em Redes de Computadores

Denio Mariz Timoteo de Sousa

Ciência da Computação

Grupo de Pesquisa em Teleinformática

Anderson Fabiano Batista Ferreira da Costa

Ciência da Computação

Grupo de Pesquisa e Extensão em Inteligência Computacional

Heremita Brasileiro Lira

Ciência da Computação

Grupo de Banco de Dados do IFPB - GBanco

Fausto Véras Maranhão Ayres

Ciência da Computação

SIDE

Damires Yluska de Souza Fernandes

Ciência da Computação

Comunicações Digitais/Informática

Jose Antonio Candido Borges da Silva

Ciência da Computação

SIMBA (Grupo de Pesquisa em Sistemas de Informações, Multimídia e Bancos de Dados)

Fabio Gomes de Andrade

Ciência da Computação

SITH - Studies in Information TecHnology

Cleyton Caetano de Souza

Ciência da Computação

Grupo de Pesquisa em Tecnologias no Ensino

Gustavo Wagner Diniz Mendes

Ciência da Computação

GPSC - Grupo de Pesquisa em Soluções Computacionais

Luciana Pereira Oliveira

Ciência da Computação

Desenvolvimento e Gerenciamento de Software aplicado ao Setor Produtivo

Francisco Petrônio Alencar de Medeiros

Ciência da Computação

Grupo de Tecnologia da Informação e Comunicação do IFPB - GTIC

Giovanni Loureiro Franca de Mendonca

Ciência da Computação

ASoE - Applied Software Engineering

Katyusco de Farias Santos

Ciência da Computação

Núcleo de Pesquisas em Tecnologia Educacional

Joao Ricardo Freire de Melo

Ciência da Computação

GIT - Grupo de Inovação Tecnológica

Claudivan Cruz Lopes

Ciência da Computação

Grupo de Pesquisa em Computação Embarcada e Distribuída

Ruan Delgado Gomes

Ciência da Computação

PROJECIT - Gestão de Projetos em Educação, Ciência, Informação e Tecnologia

Jobson Louis Santos de Almeida

Ciência da Informação

TECAAL - PESQUISA E DESENVOLVIMENTO TECNOLÓGICO DA AGROINDÚSTRIA E ALIMENTOS

Dalany Menezes Oliveira

Ciência e Tecnologia de Alimentos

Alimentos e suas tecnologias

Andrea de Lucena Lira

Ciência e Tecnologia de Alimentos

Ciências agrárias e tecnologia de alimentos

Edmilson Dantas da Silva Filho

Ciência e Tecnologia de Alimentos

Ciências do Mar

Cláudio Dybas da Natividade

Ciências Ambientais

Grupo de pesquisa em Planejamento e Gestão Ambiental - PLANGE

Maiara Gabrielle de Souza Melo

Ciências Ambientais

Química e Meio Ambiente

Maria das Graças Negreiros de Medeiros

Ciências Ambientais

2ID - Design de informação e de interação

Daniel Alvares Lourenço

Desenho Industrial

Grupo de Estudos e Pesquisa em Ciências e Matemática

Renata Marinho Cruz

Ecologia

Grupo de Estudos e Pesquisa em Educação, Psicologia e Formação Humana

Geovana Camargo Vargas

Educação

ENSINO: TEORIAS E PRÁTICAS NA EDUCAÇÃO BÁSICA

Patrícia Diógenes de Melo Brunet

Educação

"Paidéia" e cultura no projeto civilizatório ocidental

Emmanoel de Almeida Rufino

Educação

Núcleo de Estudos em Metodologias para Ensino de Matemática

Rafael José Alves do Rego Barros

Educação

Grupo de Estudos em Métodos e Ferramentas para o Ensino

André Atanasio Maranhão Almeida

Educação

Educação, Inclusão e fortalecimento

Maria Aparecida Alves Sobreira Carvalho

Educação

Impacto de jogos em contextos sócio-educativos

Mauricio Miranda Sarmet

Educação

Inclusão da Pessoa com Deficiência e Direitos Humanos

Rivânia de Sousa Silva

Educação

Laboratório Multidisciplinar de Pesquisas sobre Juventude - LAMPEJU

Marcia Gardenia Lustosa Pires

Educação

ESPAÇO E VIVÊNCIAS

Julio Cesar Campos Ferreira

Educação

GP - PROEJA Grupo Cabedelo

Edilson Ramos Machado

Educação

Metodologias de aprendizagem ativa na educação profissional técnica e tecnológica

Luís Romeu Nunes

Educação

Grupo de Pesquisa sobre Ingressos e Evadidos no IFPB - GRUPIE

Fernando Costa Fernandes Gomes

Educação

Inovações Pedagógicas

Eva Maria Campos Pereira

Educação

Tecnologias colaborativas no ensino e redes aprendentes na educação profissional

José Washington de Morais Medeiros

Educação

Grupo de Estudos e Pesquisas em Cultura, Educação e Diversidades

Saulo de Azevedo Freire

Educação

ESMA - Educação, Saúde e Meio Ambiente

Vilson Lacerda Brasileiro Junior

Educação

GP - NUPPACC

Valeria Camboim Góes

Educação

Grupo de pesquisa em educação, atividade física e saúde do semiárido paraibano - GPeafsPB

Richardson Correia Marinheiro

Educação Física

Grupo de Estudos e Pesquisas em Lazer e Ludicidade - GEPEL

João Batista Ferreira Corrêa

Educação Física

Grupo de Estudos e Pesquisa em Envelhecimento e qualidade de vida

Clécia Rodrigues Fernandes Ribeiro

Educação Física

GEPECCS- Grupo de Estudos e Pesquisas sobre Corpo, Cultura e Sociedade

Giulyanne Maria Silva Souto

Educação Física

Grupo de Pesquisa em Atividade Física, Saúde e Desempenho

Fabio Thiago Maciel da Silva

Educação Física

MATERIAIS E RESÍDUOS DA CONSTRUÇÃO CIVIL

Gibson Rocha Meira

Engenharia Civil

Processos Construtivos e Inovações Tecnológicas em Edificações

Luciano de Oliveira Nobrega

Engenharia Civil

Estudo dos Materiais e suas Aplicações

Vamberto Monteiro da Silva

Engenharia Civil

Núcleo de Estudos em Tecnologias de Edificações

Severino Pereira de Sousa Junior

Engenharia Civil

Materiais e construções sustentáveis

Marcos Alyssandro Soares dos Anjos

Engenharia Civil

Núcleo de Estudos em Construções Civil e Ambiental

Tássia dos Anjos Tenório de Melo

Engenharia Civil

Planejamento e Gerenciamento da Construção Civil

Nelma Mirian Chagas de Araújo

Engenharia Civil

Inovações e Tecnologias Aplicadas ao Ambiente Construído

Frankslale Fabian Diniz de Andrade Meira

Engenharia Civil

Grupo de Eletrônica Aplicada e Microeletrônica

Francisco Fechine Borges

Engenharia Elétrica

Grupo de Eletrônica de Potência e Eficiência Energética

Abinadabe Silva Andrade

Engenharia Elétrica

Grupo de Análise de Processos Industriais e Eficiência Energética. (GAPE)

Carlos Alberto Nóbrega Sobrinho

Engenharia Elétrica

AUTOM - Grupo de Pesquisa em Automação, Controle e Acionamentos Elétricos

Antônio Soares de Oliveira Júnior

Engenharia Elétrica

Robótica Educacional e Automação - REAu

Carlos Alberto Nóbrega Sobrinho

Engenharia Elétrica

Grupo de Pesquisa em Comunicações e Processamento de Informação -- GComPI

Jerônimo Silva Rocha

Engenharia Elétrica

Acionamento de Máquinas, Controle e Eletrônica Industrial

Edgard Luiz Lopes Fabricio

Engenharia Elétrica

Grupo de Processamento Digital de Sinais (GPDS)

Carlos Danilo Miranda Regis

Engenharia Elétrica

Grupo de pesquisa em Microeletrônica, Sistemas Embarcados e Processamento Digital de Sinais

Henrique do Nascimento Cunha

Engenharia Elétrica

Grupo de Pesquisa em Automação Predial e Industrial

Flávio Torres Filho

Engenharia Elétrica

Equipamentos e Dispositivos Biomédicos

Cleumar da Silva Moreira

Engenharia Elétrica

Sensores e Biosensores Ópticos para Aplicações Biológicas

Cleumar da Silva Moreira

Engenharia Elétrica

RFWild

Emmanuel Benoit Jean Baptiste Dupouy

Engenharia Elétrica

Estudo de Aplicações em Automação

Carlos Henrique Alencar Almeida

Engenharia Elétrica

Grupo de Pesquisa em Controle, Automação e Robótica - GPCAR

Raphaell Maciel de Sousa

Engenharia Elétrica

Grupo de Estudos em Automação e Robótica - GEAR

Antonio Isaac Luna de Lacerda

Engenharia Elétrica

Grupo de Pesquisa em Robótica Educacional

Valnyr Vasconcelos Lira

Engenharia Elétrica

LABee -- Laboratório de Sistemas Cognitivos e Redes Pessoais

Marcelo Portela Sousa

Engenharia Elétrica

GRUPO DE DESENVOLVIMENTO DE PROJETOS INOVADORES

Maria Margareth Rolim Martins Rocha

Engenharia Elétrica

Grupo de Pesquisa em Sistemas Embarcados, Instrumentação Eletrônica e Controle Industrial

Moacy Pereira da Silva

Engenharia Elétrica

GTEMA-Grupo de Telecomunicações e Eletromagnetismo Aplicado

Alfredo Gomes Neto

Engenharia Elétrica

Grupo de Terahertz e Óptica

Adaildo Gomes D Assuncao Junior

Engenharia Elétrica

Sensores e Atuadores

Arlindo Garcia de Sa Barreto Neto

Engenharia Elétrica

Grupo de Robótica Educacional Livre

Robério Paredes Moreira Filho

Engenharia Elétrica

Grupo de Pesquisa em Automação

Valnyr Vasconcelos Lira

Engenharia Elétrica

Laboratório de Instrumentação, Sistemas de Controle e Automação - LINSCA

Ademar Gonçalves da Costa Junior

Engenharia Elétrica

Grupo de Estudo em Sistemas Embarcados e Inteligência Computacional

Paulo Ixtânio Leite Ferreira

Engenharia Elétrica

ENERGIA TÉRMICA

Jesus Marlinaldo de Medeiros

Engenharia Mecânica

GPAIE - Grupo de Pesquisa em Automação Industrial e Energia

Marcelo Magalhães Ávila Paz

Engenharia Mecânica

Núcleo de Pesquisa em Desenvolvimento Energético

Alberdan Santiago de Aquino

Engenharia Mecânica

Desenvolvimento de Tecnologias para a Indústria de Petróleo e Gás

Marcos Mesquita da Silva

Engenharia Mecânica

GRUPO DE SIMULAÇÃO DE COMPORTAMENTO DE MATERIAIS - GSCMat

Neilor Cesar dos Santos

Engenharia Mecânica

Automação, Vibrações Mecânicas e Ruídos Ocupacionais

Alexandre Ribeiro Andrade

Engenharia Mecânica

Grupo de Pesquisa em Resíduos Sólidos e Efluentes

Valdith Lopes Jerônimo

Engenharia Sanitária

USO SUSTENTÁVEL DE ÁGUA E ENERGIA

Kennedy Flávio Meira de Lucena

Engenharia Sanitária

Sustentabilidade urbana

Claudiana Maria da Silva Leal

Engenharia Sanitária

Análises e pesquisas ambientais

Liz Jully Hiluey Correia

Engenharia Sanitária

Núcleo de pesquisa em microestruturas, rochas e fluidos

Danielly Vieira de Lucena

Engenharia de Materiais e Metalúrgica

Processos de Fabricação e Materiais

Bruno Allison Araújo

Engenharia de Materiais e Metalúrgica

Processos de Fabricação, Bioengenharia e Materiais

Raphael Henrique Falcão de Melo

Engenharia de Materiais e Metalúrgica

Estudos de Mineração no Semiárido

Tiago da Costa Silva

Engenharia de Minas

Saúde e Segurança no Trabalho

Hanne Alves Bakke

Engenharia de Produção

Mente, Tecnologia e Informação

Cleyton Leandro Galvão

Filosofia

Filosofia, Hermenêutica e Religião

Augusto César Dias de Araujo

Filosofia

Filosoficamente

João Paulo da Silva

Filosofia

BIOECOS-Biodiversidade ecologia e Conservação de animais da Região Nordeste

Inez Liberato Evangelista

Fisiologia

GPAEF - Grupo de Pesquisa Aplicada ao Ensino de Física

Allysson Macario de Araujo Caldas

Física

GEFITE-GRUPO DE ESTUDOS EM FÍSICA TEÓRICA E EXPERIMENTAL

Denis Barros Barbosa

Física

Grupo de Pesquisa em Sensoriamento Remoto - GPSR

Ridelson Farias de Sousa

Geociências

Tecnologias Sustentáveis e Educação no Semiárido

Clayton Albuquerque de Sousa

Geociências

NUGGAP - Núcleo de Estudos em Geologia e Geofísica Aplicada do Semiárido

Anderson de Medeiros Souza

Geociências

Núcleo de Estudos em Geotecnologias Aplicadas

Diego da Silva Valdevino

Geociências

Vulnerabilidades Urbanas e Socioambientais

Thyago de Almeida Silveira

Geociências

GEAmbi - Grupo de Estudos Ambientais

Keliana Dantas Santos

Geociências

Geociências e Meio Ambiente

Dwight Rodrigues Soares

Geociências

GEOAMB - Grupo de pesquisa Geografia e meio ambiente

Paulo Tavares Muniz Filho

Geografia

Literatura dramática, ensino, crítica, ecocrítica e informática - LIDECEI

Kelly Sheila Inocêncio Costa Aires

Letras

Grupo de Pesquisas Interdisciplinares

Jamylle Rebouças Ouverney King

Letras

Ensino e Aprendizagem de Línguas

Sayonara Abrantes de Oliveira Uchoa

Letras

A representação do espaço ficcional nas literaturas de expressão africana

Marta Célia Feitosa Bezerra

Letras

LEL - Leitura, Ensino de Literatura e Tecnologia na Educação

Girlene Marques Formiga

Letras

Ensino-Aprendizagem e Novas Tecnologias

Mônica Maria Montenegro de Oliveira

Lingüística

Núcleo de Estudos em Aquisição da Linguagem e Ensino

José Moacir Soares da Costa Filho

Lingüística

Núcleo de Estudos sobre Letramentos, Oralidade e Gêneros Textuais (NELOG)

Neilson Alves de Medeiros

Lingüística

Linguagens Interativas

Joseli Maria da Silva

Lingüística

GRUPO CAJAZEIRENSE DE PESQUISA EM MATEMÁTICA

Francisco Aureliano Vidal

Matemática

Grupo de Pesquisa em Ensino de Matemática e Matemática Pura e Aplicada

Jonathas Jeronimo Barbosa

Matemática

PROSAN - Produção e Sanidade de animais do Nordeste

Ana Valéria Mello de Souza Marques

Medicina Veterinária

Pesquisa e Extensão em Nutrição e Sanidade Animal Semiárido Nordestino

Daniel Cézar da Silva

Medicina Veterinária

Biocontrole de Patógenos de Animais

Vinícius Longo Ribeiro Vilela

Medicina Veterinária

Grupo de estudo em citopatologia veterinária

Roseane de Araújo Portela

Medicina Veterinária

SPV - Grupo de Pesquisa em Saúde Pública Veterinária

Vivianne Cambuí Figueiredo Rocha

Medicina Veterinária

Cirurgiavet IFPB

Adílio Santos de Azevedo

Medicina Veterinária

Estudos em Microbiologia Aplicados à Saúde Humana e Animal

Maria Angélica Ramos da Silva

Microbiologia

GESTÃO E CONTROLE AMBIENTAL

Tânia Maria de Andrade

Planejamento Urbano e Regional

Distúrbios e dificuldades de aprendizagem

Rennata Silva Carvalho Boudoux

Psicologia

Núcleo de Estudos em Ensino, Direitos Humanos, Promoção à Saúde e Qualidade de Vida

Degmar Francisco dos Anjos

Psicologia

Grupo de Pesquisas em Educação e Saúde do Trabalhador

Pedro Henrique Pinheiro Xavier Pinto

Psicologia

Análise de parâmetros físico-químicos e microbiológicos de água

Ane Josana Dantas Fernandes

Química

Grupo de Pesquisa em Ciências Naturais de Guarabira

Arquimedes Mariano Pereira

Química

QUÍMICA AMBIENTAL

Antônio Cícero de Sousa

Química

Desenvolvimento tecnológico de métodos para tratamento de efluentes e reaproveitamento de resíduos.

Maria Cláudia Rodrigues Brandão

Química

Inclusão no Ensino de Química: Metodologias Alternativas e Abordagem Ambiental

Alessandra Marcone Tavares Alves de Figueirêdo

Química

Grupo de Pesquisa em Química do Sertão Paraibano

Higo de Lima Bezerra Cavalcanti

Química

Grupo de Pesquisa em Energias Renováveis do Litoral Paraibano (GPERLP)

Manoel Barbosa Dantas

Química

CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE MATERIAIS

Edvaldo Amaro Santos Correia

Química

Tecnologias Sustentáveis de Tratamento de Água

Gesivaldo Jesus Alves de Figueirêdo

Química

Química de Materiais

Carlos Alberto Fernandes de Oliveira

Química

CIÊNCIA E PESQUISA EDUCACIONAL

Edvaldo Amaro Santos Correia

Química

Grupo de Ecologia de Ecossistemas Marinhos

Jonas de Assis Almeida Ramos

Recursos Pesqueiros e Engenharia de Pesca

Biologia e pesca de crustáceos decápodos

Emanuell Felipe Beserra da Silva

Recursos Pesqueiros e Engenharia de Pesca

Cultivar - Aquicultura Sustentável

Joana Angélica Lyra Vogeley de Carvalho

Recursos Pesqueiros e Engenharia de Pesca

Estudos em Recursos Pesqueiros e Agronegócios

Mauricio Camargo-Zorro

Recursos Pesqueiros e Engenharia de Pesca

AQUALEGIS - Grupo de Pesquisa em Limnologia e Legislação Ambiental Aplicada à Aquicultura.

Evandro Lima Cordeiro Júnior

Recursos Pesqueiros e Engenharia de Pesca

Vigilância, Avaliação e Cuidado Integral em Doenças Crônicas Não Transmissíveis

Asdrúbal Nóbrega Montenegro Neto

Saúde Coletiva

Aspectos Sociais da Agricultura Familiar

Eva Maria Campos Pereira

Serviço Social

Grupo de Estudo e Pesquisa Sociologia e as Emoções - GEPSE

Marcelo Silva de Andrade

Sociologia

Educação, diversidade e direitos humanos

Maria Suely Paula da Silva

Sociologia

REALIDADE BRASILEIRA E EDUCAÇÃO PROFISSIONAL

Gekbede Dantas Targino

Sociologia

Gênero e realidade brasileira

Adriana Guedes de Castilho

Sociologia