Você está aqui: Página Inicial > Pró-Reitoria de Extensão e Cultura > Sobre > Sobre a PROEXC

Sobre a PROEXC

por Diretoria-Geral de Tecnologia da Informação publicado 19/03/2016 17h37, última modificação 10/01/2018 11h16

A extensão no âmbito dos institutos federais é entendida como prática acadêmica que interliga as atividades de ensino e de pesquisa com as demandas dos diversos segmentos da sociedade, estabelecendo uma relação dialógica entre os saberes acadêmicos e os saberes populares.

Desta forma, a extensão compreende um espaço através do qual os institutos federais efetivam o seu compromisso social, produzindo e difundindo conhecimento na busca pela superação das desigualdades sociais.

Em 2015 o Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Paraíba - IFPB passou pelo processo Estatuinte que culminou com a aprovação de um novo Estatuto conforme Resolução Nº 246, de 18 de dezembro de 2015 do CONSUPER/IFPB. Este processo viabilizou discussões sobre políticas educacionais e sua interface com as políticas culturais no âmbito do IFPB que resultou na mudança organizacional de Pró-Reitoria de Extensão do IFPB em Pró-Reitoria de Extensão e Cultura do IFPB em junho de 2016. 

No Instituto Federal da Paraíba, o desenvolvimento de atividades de extensão e cultura tem propiciado um espaço em que servidores e alunos compartilham conhecimentos e contribuem para a melhoria das condições de vida da sociedade. Dentro dessa perspectiva, várias ações de extensão vêm sendo desenvolvidas nos diversos campi, as quais possuem, sem dúvida, grande relevância à formação de um profissional cidadão.

 

Localização:

Rua das Trincheiras, nº 275

Centro – CEP 58011-000

João Pessoa-PB 

Telefone: (83) 3612-8350

 

Pró-reitora


Tânia Maria de Andrade 

E-mail: tania.andrade@ifpb.edu.br

 

Pró-reitor em Exercício


Alysson André Régis Oliveira 

E-mail: alysson.oliveira@ifpb.edu.br

 

Secretaria da Pró-reitoria

Jeudi Brito de Lemos - E-mail: jeudi.lemos@ifpb.edu.br

 

Assistente da Pró-reitoria

Beatriz Alves de Sousa - E-mail: beatriz.alves@ifpb.edu.br

 

Diretoria de Extensão Popular e Rural


Flora Alexandre Meira Costa

E-mail: flora.meira@ifpb.edu.br

 

Coordenação de Registro e Gerenciamento de Projetos

Maria José Batista Bezerra de Melo - E-mail: maria.melo@ifpb.edu.br

 

Coordenação de Supervisão e Avaliação de Atividades de Extensão

Rhenan Weber Borges Varela - E-mail: rhenan.varela@ifpb.edu.br

 

Diretoria de Extensão Tecnológica e Assuntos Comunitários


Maiara Gabrielle de Souza Melo

E-mail: maiara.melo@ifpb.edu.br

 

Coordenação de Extensão Tecnológica e Assuntos Comunitários

Juliana de Sá Araújo - E-mail: juliana.araujo@ifpb.edu.br

 

Incubadora Tecnológica de Empreendimentos Solidários do IFPB - INCUTES

Valéria Maria Gomes Guimarães -  E-mail: valeria.guimaraes@ifpb.edu.br

 

Núcleo de Estudos Transdisciplinares em Dependência Química

Crisvalter Rogério de Araújo Medeiros -  E-mail: crisvalter@ifpb.edu.br


Programa de Educação Digital - PED

Lourdes Sales de Macedo - E-mail: lourdes@ifpb.edu.br


Programa Educomunicação em Extensão - EDUCOM

Crisvalter Rogério de Araújo Medeiros - E-mail: crisvalter@ifpb.edu.br

 

Diretoria de Cultura


George Glauber Félix Severo

E-mail: george.severo@ifpb.edu.br