Você está aqui: Página Inicial > Pró-Reitoria de Extensão e Cultura > Sobre > Apresentação

Apresentação

por Diretoria-Geral de Tecnologia da Informação publicado 19/03/2016 17h37, última modificação 13/09/2019 14h46

A extensão no âmbito dos institutos federais é entendida como prática acadêmica que interliga as atividades de ensino e de pesquisa com as demandas dos diversos segmentos da sociedade, estabelecendo uma relação dialógica entre os saberes acadêmicos e os saberes populares.

Desta forma, a extensão compreende um espaço através do qual os institutos federais efetivam o seu compromisso social, produzindo e difundindo conhecimento na busca pela superação das desigualdades sociais.

Em 2015 o Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Paraíba - IFPB passou pelo processo Estatuinte que culminou com a aprovação de um novo Estatuto conforme Resolução Nº 246, de 18 de dezembro de 2015 do CONSUPER/IFPB. Este processo viabilizou discussões sobre políticas educacionais e sua interface com as políticas culturais no âmbito do IFPB que resultou na mudança organizacional de Pró-Reitoria de Extensão do IFPB em Pró-Reitoria de Extensão e Cultura do IFPB em junho de 2016. 

No Instituto Federal da Paraíba, o desenvolvimento de atividades de extensão e cultura tem propiciado um espaço em que servidores e alunos compartilham conhecimentos e contribuem para a melhoria das condições de vida da sociedade. Dentro dessa perspectiva, várias ações de extensão vêm sendo desenvolvidas nos diversos campi, as quais possuem, sem dúvida, grande relevância à formação de um profissional cidadão.

 

Contato:

Rua das Trincheiras, nº 275. Centro. CEP 58011-000. João Pessoa-PB 

Telefone: (83) 3612-8350

 

Equipe Gestora


Pró-Reitora de Cultura e Extensão

Maria Cleidenédia Morais Oliveira
proexc@ifpb.edu.br, cleidenedia@ifpb.edu.br

 

Secretaria da Pró-Reitoria

Jeudi Brito de Lemos - jeudi.lemos@ifpb.edu.br

 

Assistente da Pró-Reitoria

Beatriz Alves de Sousa - beatriz.alves@ifpb.edu.br

 

Coordenação de Supervisão e Avaliação de Atividades de Extensão

Rhenan Weber Borges Varela - rhenan.varela@ifpb.edu.br

 

Assessoria de Projetos e Programas Especiais

Edilson Ramos Machado - E-mail: edilson@ifpb.edu.br

 

Diretoria de Extensão Popular e Rural



Diretora de Extensão Popular e Rural

Maria José Batista Bezerra de Melo - E-mail: maria.melo@ifpb.edu.br 

 

Coordenação de Registro e Gerenciamento de Projetos

 

Incubadora Tecnológica de Empreendimentos Solidários do IFPB - INCUTES

 

 

Diretoria de Extensão Tecnológica



Diretor de Extensão Tecnológica

Alysson André Régis Oliveira - alysson.oliveira@ifpb.edu.br


Coordenação de Extensão Tecnológica e Assuntos Comunitários

Mellyne Palmeira Medeiros - mellyne.medeiros@ifpb.edu.br

 

Programa de Educação Digital - PED

Lourdes Sales de Macedo - lourdes@ifpb.edu.br

 

Diretoria de Cultura



Diretora de Cultura

Yana Gabrielle Chagas Dantas - yana.dantas@ifpb.edu.br

 

Coordenação de Cultura

George Glauber Felix Severo - george.severo@ifpb.edu.br