Você está aqui: Página Inicial > Pró-Reitoria de Extensão e Cultura > Sobre > Comitê de Extensão

Comitê de Extensão

por 1937505 publicado 05/07/2016 12h07, última modificação 10/01/2018 13h03

O Comitê de Extensão é o órgão consultivo e propositivo nos assuntos pertinentes às ações de extensão, diretamente vinculado à Pró-Reitoria de Extensão do IFPB e tem como objetivo auxiliar a Pró-Reitoria de Extensão na definição e implementação de diretrizes gerais para a política de extensão do IFPB, em consonância com as orientações e decisões do Fórum de Dirigentes de Extensão da Rede Federal de Educação Profissional, Científica e Tecnológica (FORPROEXT). O Órgão foi instituído pela Resolução Nº 128, de 12 de dezembro de 2011, do Conselho Superior do IFPB.

Cabe ao Comitê de Extensão:

  • Formular, acompanhar e avaliar a Política Institucional de Extensão, definida pelo Conselho Superior, e opinar sobre atividades no seu âmbito de atuação;
  • Apreciar e emitir parecer referente ao planejamento e execução das atividades de extensão no IFPB;
  • Propor ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão - CEPE, as normas gerais relativas às atividades de extensão do IFPB;
  • Elaborar instrumentos necessários à formalização das atividades de Extensão;
  • Definir critérios de seleção e instrumentos de acompanhamento e avaliação das ações de extensão;
  • Conferir a validação acadêmica às ações de extensão;
  • Apreciar e emitir parecer acerca de recursos contra decisões, encaminhados pela Pró-Reitoria de Extensão;
  • Estabelecer critérios de seleção e avaliação de bolsistas de extensão;
  • Definir critérios para a alocação de recursos destinados às ações de extensão.

 

A implementação do Comitê de Extensão facilita as ações da Pró-Reitoria de Extensão possibilitando a inclusão social em todas as regiões onde os Campi do IFPB estão instalados.

 

 

 

Coordenadores de Extensão e  Membros do Comitê de Extensão


 

Coordenador de Extensão do Campus Cabedelo

Evandro Lima Cordeiro Júnior - evandro.cordeiro@ifpb.edu.br


Coordenador de Extensão do Campus Cabedelo Centro

Jailson Oliveira da Silva - jailson.silva@ifpb.edu.br


Coordenadora de Extensão do Campus Cajazeiras

Maria José Alves da Silva - maria.alves@ifpb.edu.br


Coordenador de Extensão do Campus Campina Grande

Golbery de Oliveira Chagas Aguiar Rodrigues - golbery.rodrigues@ifpb.edu.br


Coordenadora de Extensão do Campus Catolé do Rocha

Vera Cléia Alves da Silva Cavalcanti - vera.cavalcanti@ifpb.edu.br


Coordenadora de Extensão do Campus Esperança

Anne Karine de Queiroz Alves - anne.queiroz@ifpb.edu.br


Coordenadora de Extensão do Campus Guarabira

Adriana Guedes de Castilho - adriana.castilho@ifpb.edu.br


Coordenador de Extensão do Campus Itabaiana

Antonio Isaac Luna de Lacerda - antonio.lacerda@ifpb.edu.br


Coordenadora de Extensão do Campus Itaporanga

Jéssica Gomes Mota - jessica.mota@ifpb.edu.br


Coordenador de Extensão do Campus João Pessoa

Ismael Xavier de Araújo - ismael.araujo@ifpb.edu.br

                                                                                                                    

Coordenador de Extensão do Campus Monteiro

Cristian Fabricio dos Santos Silva - cristian.fabricio@ifpb.edu.br


Coordenadora de Extensão do Campus Patos

Ana Maria Zulema Pinto Cabral da Nobrega - ana.nobrega@ifpb.edu.br


Coordenadora de Extensão do Campus Picuí

Silvia Claudia Ferreira de Andrade - silvia.andrade@ifpb.edu.br


Coordenador de Extensão do Campus Princesa Isabel

Erickson Melo de Albuquerque - erickson.albuquerque@ifpb.edu.br                                                                                       Francisco de Sales Oliveira Filho (Substituto) - francisco.filho@ifpb.edu.br


Coordenador de Extensão do Campus Santa Rita

André Luiz da Silva - andre.silva@ifpb.edu.br


Coordenador de Extensão do Campus Sousa

Pedro Santiago Coutinho - pedro.couto@ifpb.edu.br

 

Coordenadora de Extensão do Campus Areia

Sibéria Maria Souto dos Santos Farias - siberia.farias@ifpb.edu.br