Grupos de Pesquisa

por Daniela Espínola publicado 11/10/2016 15h18, última modificação 11/10/2016 15h18

 

Grupo de Pesquisa

Líder(es)

Área(s) Predominante(s)

1

Grupo de Pesquisa em Gestão e Psicologia Social

Maria de Fátima Silva Oliveira

Administração

2

Alterações Ambientais e Uso da Terra

Alexandre Fonseca D'Andréa

Agronomia

3

Ergonomia e acessibilidade

Mônica Maria Souto Maior

Aarão Pereira de Araújo Júnior

Arquitetura e Urbanismo

4

Grupo de Pesquisa em Qualidade do Ambiente Construído

Homero Jorge M. de Carvalho

Marconi Antão dos Santos

Arquitetura e Urbanismo

5

Florística Geral

Hermes de Oliveira Machado Filho

Botânica

6

Computação Distribuída

Paulo Ditarso Maciel Júnior

Ciência da Computação

7

Grupo de Tecnologia da Informação e Comunicação do IFPB - GTIC

Giovanni Loureiro Franca de Mendonca

Ciência da Computação

8

Grupo de Banco de Dados do IFPB - GBanco

Fausto Véras Maranhão Ayres

Damires Yluska de Souza Fernandes

Ciência da Computação

9

Linguagem, Internet e Ensino

Lafayette Batista Melo

Ciência da Computação

10

Objetos, Ambientes Virtuais de Aprendizagem e Redes Sociais no Ensino

Lafayette Batista Melo

Ciência da Computação

11

SIEP Gerencial

Heremita Brasileiro Lira

Ciência da Computação

12

Estudos Interdisciplinares

Márcia de Lourdes Bezerra dos Santos

Educação

13

GP PROEJA Campus João Pessoa

Maria Cristina Madeira da Silva

Educação

14

Grupo de Estudos e Pesquisas em Educação, Psicologia e Formação Humana

Geovana Camargo Vargas

Educação

15

Grupo de Inovação Tecnológica Aplicado a Saúde

Helder Rolim Florentino

Engenharia Biomédica

16

Materiais e Resíduos da Construção Civil

Gibson Rocha Meira

Engenharia Civil

17

Planejamento e Gerenciamento da Construção Civil

Alexsandra Rocha Meira

Nelma Mirian Chagas de Araújo

Engenharia Civil

18

Automação Industrial e Residencial

Antônio Soares de Oliveira Júnior

Engenharia Elétrica

19

GECA

Manoel Alves Filho

Eduardo Vidal N. de Souza

Engenharia Elétrica

20

Grupo de Eletrônica Aplicada e Microeletrônica

Sabiniano Araújo Rodrigues

Ilton Luiz Barbacena

Engenharia Elétrica

21

Grupo de Robótica Educacional Livre

Ilton Luiz Barbacena

Engenharia Elétrica

22

Grupo de Terahertz e Óptica

Adaildo Gomes D. Assunção Júnior

Engenharia Elétrica

23

GTEMA-Grupo de Telecomunicações e Eletromagnetismo Aplicado

Alfredo Gomes Neto

Joabson Nogueira de Carvalho

Engenharia Elétrica

24

Laboratório de Instrumentação, Sistemas de Controle e Automação – LINSCA

Ademar Gonçalves da Costa Junior

José Bezerra de Menezes Filho

Engenharia Elétrica

25

Sensores e Atuadores

Arlindo Garcia de Sa Barreto Neto

Engenharia Elétrica

26

Grupo de Processamento Digital de Sinais (GPDS)

Carlos Danilo Miranda Regis

Luiz Guedes Caldeira

Engenharia Elétrica

27

Automação Industrial e Energia

Marcelo Magalhães Ávila Paz

Engenharia Mecânica

28

Grupo de estudos em Fenômenos de transportes e Automação

Márcio Gomes da Silva

Engenharia Mecânica

29

Grupo de Simulação de Comportamento de Materiais

Neilor Cesar dos Santos

Edgard de Macedo Silva

Engenharia Mecânica

30

Núcleo de Pesquisa em Desenvolvimento Energético

Alberdan Santiago de Aquino;

Engenharia Mecânica

31

Uso Sustentável de Água e Energia

Kennedy Flávio Meira de Lucena

Engenharia Sanitária

32

Sustentabilidade urbana

Joacio de Araujo Morais Junior

Engenharia Sanitária

33

GEAmbi - Grupos de Estudos Ambientais

Keliana Dantas Santos

Engenharia Sanitária

34

Determinação de Coordenadas Tridimensionais a Partir de Par Estereoscópico de Imagens Terrestres, Aéreas e Orbitais

Sydney de Oliveira Dias

Michele Beppler

Geociências

35

Grupo de Pesquisa em Sensoriamento Remoto – GPSR

Ridelson Farias de Sousa

Geociências

36

Monitoramento Geodésico da Linha de Costa da Paraíba

Sydney de Oliveira Dias

Geociências

37

Tecnologias de SIG aplicadas a Internet

Marcello B. Borges de B. Filho

Iana Daya C. Facundo Passos

Geociências

38

Posicionamento Geodésico e Gestão da Informação Territorial

Luciene Ferreira Gama

Marconi Antão dos Santos

Geociências

39

Núcleo de Documentação e Pesquisa da Educação Profissional – NDPEP

Luciano Candeia

Gekbede Dantas da Silva

História

40

Cultura e Estudos de Linguagem Regional

Mônica Maria M. de Oliveira

Raimundo Nonato O. Furtado

Linguística

41

Ensino-Aprendizagem e Novas Tecnologias

Mônica Maria M. de Oliveira

Raimundo Nonato O. Furtado

Linguística

42

Gestão e Controle Ambiental

Antônio Cícero de Sousa

Tânia Maria de Andrade

Planejamento Urbano e Regional

43

Química Ambiental

Antônio Cícero de Sousa

 

Química

44

Química dos Materiais

Umberto Gomes da Silva Junior

Carlos Alberto Fernandes de Oliveira

Química

45

Inclusão no Ensino de Química: Metodologias Alternativas e Abordagem Ambiental

Alessandra Marcone  T. Alves de Figueirêdo

Gesivaldo  Jesus A. de Figueirêdo

Química

46

Tecnologias Alternativas de Tratamentos de Águas

Gesivaldo Jesus A. de Figueirêdo

Química

47

Realidade Brasileira e Educação Profissional

Gekbede Dantas da Silva

Maria Salete Rodrigues da Silva

Sociologia